Миф о русских кровавых репрессиях в Польше и о Муравьеве вешателе

Миф о массовых репрессиях русских войск при подавлении национально‑освободительного движения в Польше был создан в европейской печати и транслирован в Россию целенаправленными усилиями герценовского «Колокола». Польская тема была объявлена А. И. Герценом основным полем борьбы с «сифилисом русского патриотизма»[1].

Подавление мятежа на территории Польши было ответной реакцией на массовый террор со стороны польских повстанцев. За период с 1859 по 1863 г. жертвами осуществленных ими терактов стали более 5 тыс. человек, главным образом этнические русские. В отличие от радикальной конфронтационной позиции польских националистов, варшавский наместник великий князь Константин упорно воздерживался от применения репрессивных мер.

В российской общественности, воспринимавшей Польшу как полигон реализации либеральных реформ, доминировали пропольские настроения. Это отношение изменилось только после учиненной ночной резни спящих русских солдат расквартированного в Варшаве гарнизона.

Негодование в дальнейшем усиливалось в связи с сообщениями о расправах поляков над военнопленными. И даже после этого российские власти стремились избежать кровопролития, объявив всеобщую амнистию для повстанцев. Однако к значимому успеху эта мера не привела. И только тогда были предприняты ответные репрессивные шаги.

Причем генерал‑губернатор М. Н. Муравьев, по свидетельству военного историка А. А. Керсновского, «казнил лишь террористов, захваченных на месте преступления, либо повстанцев, уличенных в зверстве над русскими ранеными»[2]. Так, в Вильно, одном из главных центров сепаратизма, были казнены 40 террористов, тогда как численность их жертв была кратно выше.

При этом власти пытались всячески смягчить национальную природу конфликта, говоря не о борьбе с поляками, а о борьбе с «революционной партией». Избегал употребления этнонимов в своих обращениях и генерал‑губернатор Муравьев. Российская власть в его лице выступала защитником от революционного террора мирного польского населения, а также более 8 млн проживающих в крае и оказавшихся жертвами этноцида[3] представителей православной паствы[4].

[1] Радченко Е. С. «Колокол». Издание А. И. Герцена и Н. П. Огарева. 1857–1867. Систематизированная роспись статей и заметок. – М., 1957; Эйдельман Н. Я. Герценовский «Колокол». – М., 1963.

 

[2] Керсновский А. А. История русской армии в 4 томах. – М., 1999. Т.2. С. 198.

 

[3] Этноцид – политика уничтожения национальной идентичности народа.

 

[4] См.: Долбилов М. Полонофобия и политика русификации в северо‑западном крае империи в 1860‑е гг. // Образ врага. – М., 2005. С. 151–152; Сборник распоряжений графа Михаила Николаевича Муравьева по усмирению польского мятежа в Северо‑Западных губерниях: 1863–1864. – Вильна, 1866.

 

Author: Администратор